Безруков: «Я был четвертым Моцартом, которого травил Олег Павлович»

Оценить
Безруков: «Я был четвертым Моцартом, которого травил Олег Павлович»
Сергей Безруков. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции в Саратовском академическом театре драмы, посвященной фестивалю «Уроки Табакова», народный артист РФ Сергей Безруков рассказал о том, что связывало его с Олегом Табаковым.

Табаков был педагогом Безрукова, он же пригласил его в свой театр-студию после обучения. Актер отмечает, что сам он имеет нижегородские корни, поэтому с Табаковым его роднит то, что оба они — волжане.

«Мне повезло сниматься с Олегом Янковским, а с Олегом Павловичем я много играл на сцене. … Спектакль «Амадей». Я был четвертым Моцартом, которого травил Олег Павлович. Я был самым живучим Моцартом. Сам будучи Моцартом в душе, он играл очень обаятельного Сальери, бесконечно влюбленного в Моцарта. Его глаза лучистые, как он смотрит, на то, как Моцарт читает монолог о музыке... Он должен смотреть с завистью, а он смотрел с любовью. Ему нравилось, что зал меня хорошо принимает. Ощущение, что учителю нравится, как принимают ученика. И в конце ощущение «убиваю, любя» - то, что ни один исполнитель роли Сальери не играл никогда», - высказался Безруков.