Названа средняя заработная плата саратовского тренера

Оценить

В Саратовской области средняя заработная плата спортивного тренера составляет 28071 рубль, сообщил сегодня, 13 апреля, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи замминистра спорта области Андрей Абрашин.

Чиновник подчеркнул, что недавно тренерам были возвращены квалификационные категории. После присвоения первой и высшей категорий базовый оклад, который для тренеров составляет 9391 рубль в месяц, увеличивается. Всего в штате в области состоит 906 тренеров.

Кроме того, есть пожизненные ежемесячные выплаты за спортивные заслуги и звания. Сейчас эти деньги в области получают 72 человека. В частности, это призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Они получают стипендии в размере 20 тысяч рублей в месяц. Победители российских чемпионатов и спартакиад получают по 2,5 тысячи рублей в месяц.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко выразил сомнение в том, что 28 тысяч рублей получает большинство тренеров – по его мнению, большинство получает минимум или близкие к нему суммы. Его заверили, что минимальный оклад получают только шесть тренеров в области.

«Никто не скрывает проблему низкой заработной платы для молодых специалистов, которые только пришли на производство. Мы собрались для того, чтобы обсудить, как изменить ситуацию», - примирительно заметил глава комитета, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

На сегодняшний день, по его информации, не хватает только 31 тренера.