Источник: Фигурантом двух дел о коррупции в «Дирекции автомобильных дорог» стал саратовский экс-министр Зайцев

Оценить
Источник: Фигурантом двух дел о коррупции в «Дирекции автомобильных дорог» стал саратовский экс-министр Зайцев
Алексей Зайцев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Фигурантом уже двух уголовных дел – о взятке в особо крупном размере и о получении денег за бездействие – стал не простой бывший сотрудник КПСО «Дирекция автомобильных дорог», а Алексей Зайцев, впоследствии ставший министром транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Об этом рассказал ИА «Свободные новости» источник в правоохранительных органах.

Собеседник отметил, что одно из дел возбуждено по факту взятки, так как при получении денег Зайцев занимал должность чиновника. Второе дело возбуждено по другой статье, так как фигурант брал деньги, в том числе и работая в коммерческой структуре.

  • Сегодня, 13 апреля, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области сообщило о возбуждении в отношении некоего бывшего сотрудника «Дирекции автомобильных дорог» дела о получении миллиона рублей в 2011-2014 годах за помощь подведомственной организации в оформлении актов выполненных работ по ремонту дорог, несмотря на нарушения требований по качеству. Этот же человек, отметили следователи, ранее был заподозрен в получении денег за такую же помощь.
  • Прошлой осенью губернатор Валерий Радаев уволил министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Зайцева из-за «утраты доверия со стороны работодателя». До этого чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки в три миллиона рублей за «покровительство» подведомственной организации по ремонту и содержанию дорог. Деньги получала в качестве зарплаты жена министра, которая была фиктивно трудоустроена в ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». Министра отстранили от должности по ходатайству следственных органов.