В коррупционном деле бывшего саратовского чиновника-транспортника появился эпизод на миллион

Оценить

Продолжение темы: Фигурантом двух дел о коррупции в «Дирекции автомобильных дорог» стал саратовский экс-министр Зайцев

Сотрудники СУ СКР по Саровской области возбудили уголовное дело о незаконном получении денег за бездействие в отношении бывшего сотрудника казенного предприятия Саратовской области «Дирекция автомобильных дорог» (КП ранее называлось «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и подведомственно региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства – прим. ред.). Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба следственного управления.

По версии правоохранителей, с марта 2011 по январь 2014 года сотрудник КПСО, работавший на разных должностях, а также управлявший коммерческой фирмой, поручил от главы подведомственной организации миллион рублей. За эти деньги он помогал подписать акты приемки работ и закрывал глаза на некачественный ремонт дорог по государственным и другим контрактам.

«Ранее в отношении этого же лица следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), - рассказали следователи. - Уголовные дела соединены в одном производстве».

  • В начале этого года СУ СКР информировало о деле экс-сотрудника ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» о взятке размером в 164 тысячи рублей за незаконную помощь субподрядчику по контрактам на ремонт дорог. В это же время стало известно об уголовном деле по факту завышения сотрудниками этого ГКУ цены дороги к аэропорту «Гагарин» на 97 миллионов рублей.
  • Прошлой осенью губернатор Валерий Радаев уволил министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Зайцева из-за «утраты доверия со стороны работодателя». До этого чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки в три миллиона рублей за «покровительство» подведомственной организации по ремонту и содержанию дорог. Деньги получала в качестве зарплаты жена министра, которая была фиктивно трудоустроена в ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». Министра отстранили от должности по ходатайству следственных органов.