Эксперт: Тарифы на электричество для россиян занижены 30-50%, многих нужно лишить льгот

Оценить

В России сильно занижены тарифы на электроэнергию для населения. Об этом РИА Новости заявил заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Олег Колобов.

«Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рубля за киловатт-час (в зависимости от использования газовой или электрической плиты). То есть, текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованного», - заявил эксперт.

Он добавил, что ряд потребителей сейчас фактически частично оплачивают потребление электричества теми, кому государство снизило тарифы в рамках социальной политики.

«Льготные тарифы распространяются как на малообеспеченные слои населения, так и население с высокими доходами. В результате льготы получают те, кто в них не нуждается. Например, население, приобретающее жилье в современных новостройках и многоэтажных домах (квартиры с электроплитами), характеризуется высокими доходами, но оплачивает электроэнергию по более низким тарифам. Другим примером могут служить владельцы дорогих электрокаров, которые оплачивают электроэнергию для их зарядки по льготным тарифам», - считает Колобов.

Он заявил, что сделать плату за электроэнергию в РФ более «справедливой» можно с помощью «либерализации» - ослабления госрегулирования в отрасли.

«Во-первых, необходима постепенная либерализация цен для населения и других льготников. Либерализация должна быть поэтапной, с понятным пояснением для потребителей. При этом нежелателен старт в период снижения доходов населения. Льготы для населения необходимо оставлять, но делать их адресными, - считает он. -  Во-вторых, требуется масштабная ревизия надбавок к цене мощности с целью сокращения финансовой нагрузки на потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), которая транслируется и на розничных потребителей, а также продолжение работы по оптимизации издержек генерирующих, сетевых и сбытовых компаний».

РИА Новости напоминает, что ранее власти обсуждали вопрос введения дополнительных льгот на электроэнергию для социально незащищенных слоев населения при увеличении тарифов для россиян с высоким доходом.

  • Недавно в министерстве энергетики РФ заявили, что «справедливая» цена бензина в стране должна быть примерно на пять рублей выше, так как государство платит нефтяникам, чтобы они резко не поднимали стоимость топлива.