Энгельсская администрация подтвердила требования к «Верному другу» переловить собак перед приездом Путина

Оценить

Сегодня, 9 апреля, в администрации Энгельсского района подтвердили ИА «Свободные новости» общение с волонтерами перед приездом президента Владимира Путина в Саратовскую область для посещения Парка покорителей космоса.

Ранее сегодня зоозащитница Светлана Прокудина рассказала «Свободным новостям», что чиновники звонили в приют «Верный друг». «Сказали: «Сегодня открывается велодорожка [к Парку покорителей космоса]. Если вы сегодня не уберете собак по следованию к этой велодорожке, то собаки будут уничтожены», - описала она ситуацию, добавив, что её коллеги поспешили ловить собак на указанной территории.

«Действительно, поступило сообщение в Фонд помощи безнадзорным домашним животным «Верный друг» о том, что в данном микрорайоне обитают бездомные собаки для дальнейшего осуществления их отлова в рамках заключенного муниципального контракта, помещения в приют и проведения всех предусмотренных законодательством ветмероприятий, включая стерилизацию животных», - рассказали в администрации ЭМР.

Чиновники также напомнили, что любой житель района может оставить заявку или круглосуточно передать информацию о бродячих животных по телефонам ЕДДС: (8453) 56-71-29, 95-42-23 или через интернет-приемную на сайте администрации.

«Жители могут обратиться и напрямую в фонд помощи бездомным собакам Энгельса «Верный друг» по номеру телефона: +7-960-343-67-87. Этот фонд имеет законное право проводить отлов бродячих (безнадзорных) животных, - отметили в органе власти. - Вопрос изъятия безнадзорных животных (животных без хозяев) в населенных пунктах Энгельсского района решается планомерно в строгом соответствии с законом».