Производители: Майонез в России подорожает на 10%

Оценить
Производители: Майонез в России подорожает на 10%
Фото pixabay.com

Крупные российские производители майонеза и соусов уведомили торговые сети о повышении с апреля отпускных цен на свою продукцию на 5-12%. Об этом сегодня, 9 апреля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

В среднем рост цен должен составить около 10%, и предприятия подчеркивают, что он даже не компенсирует рост себестоимости, а лишь поможет избежать убытков. Рост отпускных цен производители объясняют увеличением расходов.

«С конца 2020 года по март подсолнечное масло подорожало на 59%, тропические масла и их фракции – на 20–44%. Кроме того, выросла стоимость упаковки, ГСМ и логистики», - объясняют журналисты позицию заводов.

Коммерческий директор одной из компаний-производителей Леонид Аксельрод подчеркнул, что рост цен на подсолнечное масло стал «катастрофой» для переработчиков, так как пересматривать отпускные цены адекватно компании не могут. По его словам, для торговых сетей предельная отпускная цена на бутылку установлена в размере 95 рублей за литр, а переработчики могут купить масло только по экспортной цене – 130–135 рублей за литр.

Эксперты отмечают, что, учитывая колоссальную популярность майонеза среди россиян, неудивительно, что переработчики будут компенсировать рост трат за счет его удорожания.

«Источник «Ъ» на рынке указывает, что ситуация с удорожанием ингредиентов для пищевой промышленности развивается стремительно и внепланово повысить цены в середине года могут поставщики почти всех продуктов, кроме разве что мяса, которое уже заметно подорожало. По его словам, вероятно неоднократное повышение цен на 2–3% на молочные продукты, сладости, напитки и снеки», - добавляет издание.

  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.
  • В Саратовской области межведомственная комиссия по контролю над ценами на социально значимые товары ранее договорилась с крупными торговыми сетями о снижении цен на подсолнечное масло, сахар, куриное яйцо.