Росгосстрах: Больше половины россиян продолжат носить маски и после пандемии

Оценить
Росгосстрах: Больше половины россиян продолжат носить маски и после пандемии
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Более половины россиян продолжат соблюдать масочный режим даже в случае, если его официально отменят. Таковы результаты опроса СК «Росгосстрах жизнь» и медицинской компании «Инвитро».

О ношении масок сейчас там, где это требуется, сообщили 90% респондентов. Так, 42% носят маски в общественном транспорте и в тех общественных местах, где есть такое требование. Ещё 38% носят маски не только в общественном транспорте, но и во всех общественных местах, включая место работы.

В случае отмены масочного режима не перестанут их носить 53,5% опрошенных, в том числе 59% мужчин и 49% женщин. Больше принципиальных сторонников масок оказалось в категории молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (68%) и лиц «65+» (66%). Они мотивировали свое решение тем, что коронавирус недостаточно изучен и очень опасен.

Те опрошенные, которые сообщили, что снимут маски, когда это станет разрешено, приводили свои доводы: вера в вакцинацию, в коллективный иммунитет, усталость от страха заболеть, неудобства от маски и, наконец, неверие в вирус. Среди тех, кто перестанет носить маски, таких набралось 11%, в целом по опрошенным это каждый двадцатый.