«СерпомПо»: Китай строит новый космодром, а Россия впустую растратила 20 лет

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал заявленные Китаем планы построить пятый по счету космодром за пять лет. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы отмечают, что КНР планирует организовать сотню запусков космических аппаратов в год.

«А что сейчас? В год юбилея «русского космоса»? В 2021 году Китай планирует осуществить 40 запусков, наш «Роскосмос» — по словам [главы госкорпорации] Дмитрия Рогозина – 29 (пока запущено 5). За 2020 год у Китая 35 запусков, у США – 34, у России – 17, - подчеркивают они. - Занавес. Жидкие аплодисменты из российского партера».

Канал напоминает, что российские власти любят говорить о победе страны в Великой Отечественной войне и достижениях космонавтики, но забывают о том, что это были успехи страны, исчезнувшей 30 лет назад.

«Но теперь на фоне чувствительных поражений, отставания во всем от выросшего у восточных границ страны гиганта, даже эти ветхие символы не работают, - пишут авторы поста. - Перспектив развития при нынешнем правлении нет. И чем громче гремят трубы пропаганды, тем более это очевидно. Вопрос, конечно, в том, есть ли шансы на успешное развитие при смене власти, уходе из нее сегодняшнего сплоченного коллектива. В любом случае не покидает ощущение впустую растраченных двух десятилетий. Для страны, не для карманов руководства».

«СерпомПо» резюмирует, что в сейчас Россия испытывает «старческое одряхление» космической отрасли, тогда как КНР переживает молодость космической державы.