В саратовской статистике смертей от коронавируса появился 19-летний пациент

Оценить

Сегодня, 8 апреля, в статистике смертности от коронавируса в Саратовской области появилось упоминание о пациенте, скончавшемся в возрасте 19-и лет. Об этом на брифинге в министерстве здравоохранения сообщил первый замминистра Станислав Шувалов.

«Учтены лица в возрасте от 19-и до 82-х лет. По одному из них информация поступила от медорганизации буквально вчера», - ответил спикер.

Журналистов заинтересовало, не та ли это самая девушка, о смерти которой сообщали её родные. От прямого ответа на этот вопрос чиновник уклонился, но рассказал об особенностях учета смертности от коронавируса органами минздрава и Росстата. По его словам, статистика по смертности Росстата ведется оперативнее, тогда как минздрав в статистику коронавируных смертей вносит новые сведения только после многоступенчатой проверки. В результате появление данных о смертях может откладываться на длительный срок.

«В среднем проходит от пяти-семи дней до нескольких месяцев. При этом все эти люди уже учтены Росстатом», - заметил он.  

  • Неделю назад на брифинге Шувалов на вопрос, действительно ли в регионе от ковида умерла 19-летняя девушка, ответил, что не всостоянии помнить эти денные. Затем в сети появилось обращение Оксаны Горшковой — матери умершей от коронавируса 19-летней девушки к заместителю министра здравоохранения Саратовской области Станиславу Шувалову. Женщина требовала от чиновника извинений.