Росстат: В России цены на бензин растут быстрее инфляции

Оценить

Розничные цены на бензин в России за неделю с 30 марта по 5 апреля выросли на 0,3%. Соответствующие данные вчера, 7 апреля, представил Росстат.

Как посчитало издание «Коммерсантъ», с начала года рост составил уже 3,2% — это в 1,3 раза больше, чем за весь 2020 год. В прошлом году АИ-92 и АИ-95 подорожали на 2,5%, дизтопливо — на 1,4%. Рост цен на топливо существенно обгоняет потребительскую инфляцию, которая на 5 апреля составила 2,1% с начала года.

Для стабилизации ситуации ФАС направила в адрес нефтегазовых компаний рекомендации о повышении объемов производства и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, в том числе за счет перенаправления экспортных потоков, информирует газета.

По мнению экспертов, ключевая причина роста цен в этом году — убыточность розничной и мелкооптовой торговли АИ-92. В прошлом году из-за пандемии острой необходимости поднимать цены на топливо не было, поэтому в этом году АЗС «просто вынуждены будут отращивать цены настолько сильно, насколько это возможно».

  • По состоянию на 29 марта, средняя цена литра топлива в Саратове составляла 46,79 рубля. В частности, бензин марки АИ-92 обходился водителям в 44,45 рубля за литр (неделей ранее - 44,25), АИ-95 подорожал за неделю с 47,59 до 47,76 рубля, дизельное топливо – с 47,78 до 47,93.
  • Уже длительное время в Саратовской области, как и в других регионах России, наблюдается стремительный рост цен на бензин. Цена топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила рекорд. Эксперты прогнозировали, что рост стоимости бензина опередит темпы инфляции в стране.
  • В министерстве энергетики РФ заявили, что «справедливая» цена бензина в стране должна быть примерно на пять рублей выше, так как государство платит нефтяникам, чтобы они резко не поднимали стоимость топлива.