В России изменили правила выплаты пособий по безработице

Оценить

В России с сегодняшнего дня, 8 апреля, вступило в силу постановление правительства о новом порядке назначения пособий по безработице в максимальном размере. Изменения касаются граждан, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, и женщин, находящихся в декретном отпуске.

Максимальное пособие по безработице составляет 12130 рублей, его будут платить три месяца после первой выплаты. В следующие три месяца пособие уменьшится до пяти тысяч рублей.

Чиновники отмечают, что ранее максимальная выплата полагалась с первого дня признания граждан безработными. При ликвидации предприятия или сокращении штата первые три месяца выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Беременные женщины, оставшиеся без работы, сначала получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Из-за этих особенностей у этих категорий безработных смещался срок выплат пособий, и они не могли претендовать на максимальный размер пособия.

Корректировка правил позволит урегулировать вопросы начисления пособий при смещении начала периода выплат или его прерывании. Теперь выплаты в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, вне зависимости от переносов и перерывов.