Голодающему Навальному в тюрьме подбрасывают конфеты и жарят курицу у него на виду

Оценить

Вчера сторонники Алексея Навального опубликовали его рассказ о провокациях сотрудников ИК-2 на странице политика в Instagram.

«Знаете, что оказалось самым важным на первом этапе тюремной голодовки? Проверять карманы. В них подкладывают конфеты. Первую нашли на обыске и сразу ироничные улыбки: А что это у вас, Алексей Анатольевич, конфетка?», - рассказал Навальный. Теперь голодающий проверяет карманы, чтобы выкинуть из них конфеты. По его мнению, власти хотят дискредитировать его голодовку в качестве протеста. Чтобы избежать этого, Навальный пьет только воду из «бочка для питьевой воды» и в этот момент его снимает камера.

По словам политика, когда на Первом канале показали репортаж о том, как он тайком ест печенье, даже сотрудники тюрьмы не поверили в это.

«Все видят, что у меня на 100% хардкорная тюремная голодовка. Без всяких фокусов вроде сладкого чая, подсоленой воды, сока, витаминов и т.д. Только вода», - заверил оппозиционер.

Кроме того, юрист предупредил Навального о том, что при голодовке к заключенному могут подсадить человека, который будет жарить и есть курицу на глазах у протестующего. Что и случилось. Навальный рассказал, что недавно дневальный жарил на общей кухне курицу, хотя готовить на кухне, по словам заключенного, запрещено и не на чем, а курица «вообще под тотальным запретом».

«Я ухмыльнулся и подумал, что это у них инструкция такая. А потом подумал еще и понял: нет, это просто то, во что они свято верят. Суть этой власти. Никто и никогда не будет отстаивать свои принципы и бороться за свои права, если - вот же она, совсем рядом, вкусная жареная курочка», - заключил политик.

  • Ранее Алексей Навальный объявил голодовку. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут реагировать на голодовку оппозиционного политика. 
  • До голодовки в ИК-2 Навальный уже потерял восемь килограммов.
  • Из-за симптомов ОРВИ Навального перевели в медсанчасть.