Мишустин выделил 585 миллионов рублей саратовским производителям сахара и масла

Оценить

Саратовским производителям подсолнечного масла и сахара-песка частично компенсируют затраты на изготовление и реализацию продукции. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается сегодня, 7 апреля на сайте органа власти.

Решение касается компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продукты. Саратовская область получит трансферт из федерального бюджета в размере 585 миллионов рублей. В правительстве утвердили правила предоставления выплат. Так, компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчёта 10 рублей на литр масла и пять рублей на килограмм сахара.

Всего на компенсации из резервного фонда выделят девять миллиардов рублей. Чиновники полагают, что это позволит зафиксировать стоимость одного килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов.

Ожидается, что по таким ценам в России будет реализовано не менее 600 тысяч литров масла и не менее 600 тысяч тонн сахара.

  • Министерство сельского хозяйства РФ начало работу по распределению объемов поставок сахара, чтобы распределить государственные субсидии между производителями.
  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.
  • В Саратовской области межведомственная комиссия по контролю над ценами на социально значимые товары ранее договорилась с крупными торговыми сетями о снижении цен на подсолнечное масло и сахар.