Скульптуры зверей из саратовского фонтана «Одуванчик» отреставрируют и поставят в сквере

Оценить
Скульптуры зверей из саратовского фонтана «Одуванчик» отреставрируют и поставят в сквере
Фото Ник Лухминский

В техзадание по реставрации фонтана «Одуванчик», который находится между цирком и зданием Крытого рынка в Саратове, внесли изменения. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщает градозащитник и блогер Владимир Лешуков.

По его словам, фигуры животных, которые установлены в фонтане, решили отреставрировать и установить в сквере Братьев Никитиных, где они станут более интерактивными.

«Если дети действительно их любят, у детей будет больше возможности по взаимодействию с данными фигурами, чем когда они отделялись заполненной водой чашей фонтана», - отмечает Лешуков.

Кроме того, «Одуванчик» оснастят современной технической «начинкой», фильтрами, вернут архитектурную подсветку, которая у него присутствовала с самого начала. Общественник добавляет, что фонтан не будут превращать в плоскостную конструкцию, а вернут ему первоначальный облик, чтобы он увязывался с фасадами Крытого рынка и цирка. По словам Лешукова, городская администрация и проектировщики в настоящий момент предлагают использовать черный гранит, до конца недели решение по данному вопросу должно быть принято.

  • Ранее комитет администрации Саратова по ЖКХ объявил о поиске подрядчика для реконструкции фонтана «Одуванчик» на площади Кирова. За работы чиновники готовы заплатить более 36 миллионов рублей из городского бюджета.
  • Подготовкой проекта реконструкции фонтана «Одуванчик» на площади Кирова занималась саратовская компания «Архаус».