Zoom отключает российские госкомпании от своих видеоконференций

Оценить
Zoom отключает российские госкомпании от своих видеоконференций
Фото Ник Лухминский

Zoom Video Communications отключила госучреждения и госкомпании России и СНГ от своего сервиса онлайн-конференций, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты предполагают, что это связано со страхом наложения санкций. Пострадать от решения компания могут в первую очередь образовательные учреждения, которые массово закупали услуги Zoom и практически повеместно перешли на такой режим ведения конференций, семинаров и уроков в период запрета очных мероприятий. Работа по действующим контрактам продолжится, но заключить новые уже будет нельзя. По всей видимости, российским школам и вузам придется переходить на отечественные аналоги ПО.

Издание отмечает, что Zoom в своей политике следует за Microsoft, которая отказалась от поставок софта в МГТУ имени Баумана.

  • Год назад в Саратове разгорелся скандал из-за непристойного способа использования Zoom. Во время проведения дистанционных уроков физкультуры и русского языка на платформе Zoom ученикам школы Октябрьского района продемонстрировали материалы порнографического характера. В дистанционный процесс обучения несанкционировано вмешался неизвестный. Было возбуждено уголовное дело