Гозман: Власти сами спровоцировали массовое недоверие россиян к вакцине от коронавируса

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал тот факт, что россияне массово отказываются от вакцинации против коронавируса препаратом «Спутник V».

«Ничего удивительного в этом нет. Начальство и лично [президент РФ] В.В. Путин сделало все, чтобы люди не верили ни в пандемию, ни в вакцину от неё», - подчеркнул он.

Гозман считает, что уровень заболеваемости COVID-19 в России, выдаваемый официальными лицами, «один в один соответствовал политической целесообразности»: повышался, когда властям надо было пресекать массовые акции протеста, и понижался перед голосованием по поправкам в Конституцию и праздничными массовыми мероприятиями. Гозман прогнозирует, что к маю статистика покажет отступление пандемии, чтобы власти могли разрешить проведение Парада Победы и «Бессмертного полка».

«У человека, наблюдающего за этими колебаниями статистики, есть две возможности — понять, что власть преступна и плюет на людей (но тогда жить страшно), или решить, что нет никакой эпидемии — это начальство в какие-то свои игры играет», - подчеркнул он.

Кроме того, напомнил Гозман, на федеральных телеканалах регулярно показывают сюжеты об антипрививочниках, а «безумная» PR-кампания «Спутника V» с его регистрацией до завершения испытаний подорвали доверие к нему. Последним ударом по прививочной кампании, по мнению автора, стал «фарс с вакцинацией Путина».

«Так, что нечему удивляться, нечего печалиться, что народ опять не тот. Народ адекватный — с начальством не повезло», - резюмировал Леонид Гозман, предположив, что на самом деле российская вакцина от коронавируса получилась удачной. Он предложил российским властям устроить масштабную пропагандистскую кампанию на тему необходимости вакцинации от COVID-19 на федеральных каналах и с привлечением нобелевских лауреатов и ведущих мировых специалистов.

«Им поверят. Вам — нет!» - резюмировал оппозиционер, обращаясь к руководству страны.