«СерпомПо»: Перед годовщиной полета Гагарина в России из-за бюрократов банкротится частная космическая компания

Оценить

Перед 60-летием полета Юрия Гагарина в космос в России банкротится частная космическая компания «КосмоКурс», которая планировала заниматься разработкой космической техники и организовывать полеты туристов на суборбитальную орбиту Земли. Об этом пишет Telegram-канал «СерпомПо», пост которого также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы напоминают, что «КосмоКурс» был создан в 2014 году, до присоединения Крыма к РФ. Его учредители планировали построить космодром в Нижегородской области и уже в 2025 году осуществить первый полет.

«Это смотрелось здорово. Прошло 7 лет. Пришел крах русского SpaceX, «КосмоКурс» закрывается, все сотрудники увольняются. В том числе 50 конструкторов ракетно-космической техники (их трудоустроят в «Роскосмос»), - подчеркивает «СерпомПо». - Глава уходящего в небытие «КосмоКурса» Павел Пушкин основной причиной называет бюрократические преграды. По его словам, компания столкнулась с непреодолимыми трудностями в согласовании требований к проекту космодрома с местными властями и невозможностью получения от Минобороны РФ необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. Давайте спросим прямо: взятки, что ли вымогали космического размера? Такие, что невозможно было заплатить?»

Авторы поста напоминают, что российские власти любят памятные даты, но теперь обязаны объяснить, почему перед юбилеем первого полета человека в космос ликвидирована компания из этой отрасли.

«Как тебе такое, Илон Маск?» Тебе, наверное, американская военщина и власти Флориды не мешали ракеты строить. Потому они и летают», - резюмирует канал.