Правительство даст заводам 9 миллиардов рублей для сдерживания цен на сахар и масло

Оценить

Отечественным производителям сахара и подсолнечного масла правительство РФ выделит девять миллиардов рублей. Об этом сегодня, 6 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на проект распоряжения кабмина по выделению минсельхозу бюджетных ассигнований, который есть в распоряжении агентства.

Средства будут направлены на возмещение части затрат в целях стабилизации цен на продовольственные товары. В документе указано, что при среднероссийской цене реализации рафинированного подсолнечного масла убыток производителя на литр продукта составляет 9,7 рубля.

Большую часть межбюджетных трансфертов получат Воронежская и Ростовская область, а также Краснодарский край.

«Межбюджетные трансферты предоставляются на возмещение части затрат производителям масла подсолнечного из расчета 10 рублей на 1 литр произведенного и реализованного в предприятия розничной торговли рафинированного бутилированного масла подсолнечного собственного производства по цене, не превышающей 95 рублей за 1 литр. Производители белого сахара получают такие субсидии из расчета 5 рублей на 1 килограмм произведенного и реализованного в предприятия розничной торговли сахара белого собственного производства по цене, не превышающей 36 рублей за 1 килограмм», - пишут журналисты.

Затраты производителей чиновники планируют компенсировать с апреля до конца сентября этого года  - до начала основной уборки масличных культур и сахарной свеклы.

  • Министерство сельского хозяйства РФ начало работу по распределению объемов поставок сахара. Более недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Заводы также отказались подтверждать оптовым покупателям объемы будущих поставок.
  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.