Роспотребнадзор: Число нападений бешеных животных на саратовцев выросло втрое

Оценить
Роспотребнадзор: Число нападений бешеных животных на саратовцев выросло втрое
Фото pixabay.com

Саратовская область остается территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. Об этом предупреждает жителей региональное управление Роспотребнадзора.

Как сообщают чиновники, в 2020 году в 142 населенных пунктах области зарегистрировано 163 случая бешенства животных (у 45 собак, 42 кошек, 34 сельскохозяйственных животных, у 42 диких животных). По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос в 3,3 раза. Хуже всего дела обстоят в Татищевском, Калининском, Саратовском, Петровском и Ртищевском районах – там зарегистрировано по десять и более случаев заражения.

«Число укусов (ослюнений, оцарапываний), нанесённых животными с подтверждённым бешенством в 2020 году выросло в 2,9 раза и составило 247 случаев (10,2 на 100 тысяч населения), в 2019 году было зарегистрировано 84 случая (3,4 на 100 тысяч населения), - признают в ведомстве. - В 2020 году наблюдался высокий уровень обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесённых животными, при этом до 62,5% повреждений нанесены собаками».

Как подчеркивают эксперты, саратовцы стали чаще обращаться за антирабической помощью (иммунизация против бешенства), но при этом некоторые граждане отказываются от прививок или самовольно прерывают курс иммунизации.

  • В 2021 году ситуация с бешенством в Саратовской области остается крайне серьезной – только за март выявлено 11 случаев заражения животных. Регион остается в пятерке лидеров в РФ по числу новых случаев регистрирования вируса.
  • Еще более серьезной проблемой в Саратове и крупных городах региона стали нападения бродячих собак на взрослых и детей. Несмотря на многочисленные обращения граждан, власти пока не могут изменить ситуацию к лучшему.