Федеральный минздрав согласился с саратовским министром: ФАПы надо закупать вместе с оборудованием

Оценить
Федеральный минздрав согласился с саратовским министром:  ФАПы надо закупать вместе с оборудованием
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Фото Ник Лухминский

Федеральный минздрав поддержал предложение министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина покупать фельдшерско-акушерские пункты вместе с современным оборудованием. Речь об этом шла сегодня, 5 апреля, на видеоселекторном совещании регионального минздрава с федеральным руководством.

По мнению Костина, такая практика позволит сократить временные рамки закупки, так как не придется объявлять отдельные конкурсные процедуры на аппаратуру, а также сэкономит средства лечебных учреждений. В федеральном минздраве ответили, что это направление уже рассматривается в профильных ведомствах кабмина России.

Пресс-служба областного минздрава напоминает, что в реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Саратовской области, стартовавшей в этом году и рассчитанной на пять лет, участвуют 40 медицинских организаций. В рамках программы будут строиться новые лечебные учреждения, пройдет реконструкция и капитальные ремонты действующих медучреждений (более 100 объектов), оснащение их оборудованием (около 1700 единиц) и автотранспортом (почти 250 единиц). Финансирование программы составляет более 10 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.