Минсельхоз установит российским заводам квоты на поставки сахара

Оценить

Министерство сельского хозяйства РФ начало работу по распределению объемов поставок сахара. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщают «Известия».

Как уточнили в ведомстве, каждому заводу установят квоту на изготовление и дальнейшие поставки ритейлу товара. По мнению экспертов, плановый подход позволит распределить субсидии (5 рублей за килограмм) и сгладить потенциальные конфликты между производителями и продавцами.

По словам источника «Известий» в отрасли, предприятия будут ежемесячно вырабатывать конкретно тот объем продукции, который минсельхоз установил адресно для них. Норматив будет складываться из потребностей розницы на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия вырабатывали до этого момента.

  • Более недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Заводы также отказались подтверждать оптовым покупателям объемы будущих поставок.
  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.
  • В Саратовской области межведомственная комиссия по контролю над ценами на социально значимые товары ранее договорилась с крупными торговыми сетями о снижении цен на подсолнечное масло и сахар. При этом в регионе резко выросли цены на куриное яйцо. Председатель правительства Роман Бусаргин пообещал работать над «уменьшением цифры на ценниках».