Правозащитник: В ближайшие дни Навального ждет пытка насильственным кормлением

Оценить

Уже в ближайшие дни оппозиционера Алексея Навального, объявившего голодовку в колонии, могут начать кормить насильно. Об этом сегодня, 5 апреля, пишет в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» правозащитник Юрий Самодуров.

«Все кто подвергался насильственному кормлению и рассказывали и писали о нем говорят об этом как о болезненной пытке, при которой человек не может нормально вздохнуть», - подчеркивает автор, в пример приводя воспоминания академика Андрея Сахарова, которого медик предупреждал о перспективе «стать овощем» после такой процедуры.

Правозащитник также возмущается тем, что его коллеги и представители гражданского общества не могут своими обращениями достучаться до Кремля, требуя допустить к Навальному независимого врача, как того требует закон.

«Это и есть гражданская солидарность, к которой наше общество и многие из нас не готовы (говорю и о себе тоже)», - печально замечает автор.

Самодуров предлагает россиян «завалить» директора ФСИН Александра Калашникова телеграммами с требованием пустить гражданского врача к осужденному политику. Правозащитник предупредил, что на почте оплачивать телеграмму получится только наличными, но есть возможность отправки ее через интернет.

  • Ранее о перспективе пытки Навального принудительным питанием предупреждал публицист Александр Невзоров.