Невзоров: Голодовка Навального – повод для ФСИН применять узаконенные пытки

Оценить

Публицист Александр Невзоров в очередном выпуске программы «Наповал» в YouTube коснулся темы объявления оппозиционером Алексеем Навальным голодовки в колонии.

«В России все, что может быть использовано для издевательства над человеком, должно быть использовано и будет использовано, - подчеркивает автор. - Желание заключенного голодать – это повод начать уже настоящие пытки в полном соответствии с законом. В Уголовно-исполнительном кодексе твердо означено, что насильственное кормление заключенного должно быть произведено, а уж как именно это будет сделано, оставлено на усмотрение руководства личного состава».

Невзоров зачитал фрагменты из труда члена академии ФСИН о принудительном питании голодающих осужденных. В документе указано, что заключенного следует связать, зафиксировать голову, а затем вводить жидкую и размельченную пищу через зонд, что чрезвычайно больно и опасно для осужденных, так как манипуляции проводят непрофессионалы.

Также в очередном выпуске программы публицист коснулся и других резонансных инфоповодов прошлой недели, таких как грузинский скандал с Владимиром Познером и убийство и расчленение супруги, в котором обвинили петербургского ученого.