Укрепление берега новой набережной мэрия Саратова оценила в 39,7 миллиона рублей

Оценить

За укрепление участка набережной от Бабушкиного Взвоза до Провиантской администрация Саратова готова заплатить 39,7 миллиона рублей. Извещение о проведении соответствующего аукциона вчера, 4 апреля, разместил на сайте «Госзакупки» городской комитет по строительству и инженерной защите.

Согласно сметной документации, контракт оплатят из бюджета регионального центра. По техническому заданию берегоукрепительные сооружения Волгоградского водохранилища, на которых предусматривается выполнение работ по капитальному ремонту, располагаются в Октябрьском и Волжском районах. Протяженность ремонтируемого участка составляет 780 метров.

Заказчик отмечает, что основным дефектом, препятствующим нормальной эксплуатации сооружения, является просадка обратной засыпки со стороны набережной. Дефект проявляется не по всей длине, а на отдельных участках. В состав подлежащих капитальному ремонту гидротехнических сооружений входят «берегоукрепительные сооружения – металлический шпунтовый ряд с шапочным железобетонным брусом и обратной щебенчатой засыпкой, каменная наброска перед шпунтовым рядом, система водоотведения и дренаж (обратный фильтр с вертикальным рядом дренажных отверстий, выполненных в боковых гранях шпунтин)».

Предполагается, что победитель аукциона проведет демонтажные работы, отдельно по каждому участку сделает «выравнивание площадки путем подсыпки щебня», восстановит обратный фильтр, установит буровые сваи. Также нужно устроить подстилающий слой из щебня и сформировать бетонную плиту толщиной 30 сантиметров с установкой армосеток поверх свай. 

Все работы подрядчик должен будет завершить не позднее 15 августа. Заявки от участников принимаются до 13 апреля, в этот же день проведут торги.