Просрочка россиян по кредитам за год выросла на 22% и приблизилась к триллиону рублей

Оценить

Просроченная задолженность россиян по банковским кредитам на начало марта 2021 года достигла 976,1 миллиарда рублей, увеличившись за год на 22%. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщают «Известия», ссылаясь на данные Центробанка.

Аналитики отмечают, что при стабильных темпах кредитования, этот показатель вырос впервые за последние три года. При этом количество должников в сегменте необеспеченного кредитования достигло 5,7 миллиона против 5,4 миллиона годом ранее.

По мнению экспертов, просроченные долги по кредитам растут из-за сложного финансового положения жителей страны и пандемии. Однако во втором квартале этого года общий показатель просрочки сократится, уверены специалисты, потому что через год банки, как правило, списывают или продают проблемные ссуды. По прогнозам, к концу 2021 года показатель по росту просрочки составит в среднем 15%.

  • Ранее ЦБ информировал, что долги саратовцев по ипотеке превысили 100 миллиардов рублей.