«Территория вымирания» уже три года! Саратовская область попала в тройку регионов с наибольшей абсолютной убылью населения

Оценить
«Территория вымирания» уже три года! Саратовская область попала в тройку регионов с наибольшей абсолютной убылью населения
Губернатор Валерий Радаев на церемонии возложения цветов на кладбище. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область попала в тройку субъектов РФ, в которых с 2018 по 2021 год наблюдается самая быстрая убыль населения в абсолютном выражении (естественная + миграционная убыль). Соответствующие результаты собственного исследования сегодня, 5 апреля, опубликовало РИА Новости.

Также в топ-3 рейтинга попали Кемеровская и Нижегородская области.

По данным статистики, численность населения Саратовской области к началу 2021 года составила 2 миллиона 395,1 тысячи человек, и с 2018 года она сократилась на 2,8%. Так, естественная убыль населения региона за три года составила 45,8 тысячи человек, миграционная - 20,7 тысячи.

«Ранее Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым в России на 1 января 2021 года проживали 146 миллионов 238 тысяч 185 человек, что на 510 тысяч человек меньше, чем годом ранее. Последний раз убыль населения свыше 500 тысяч человек регистрировалась в 2005 году, - напоминает агентство. - Сильнее всего на ухудшение демографической ситуации повлиял 2020 год, когда основное влияние на процессы оказала пандемия коронавируса. Она, с одной стороны, обусловила прирост смертности, а с другой - привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за введенных ограничений».

Авторы напоминают, что в ближайшие годы в РФ сложится тенденция к уменьшению численности населения, и переломить её власти планируют только к 2030 году за счет стабилизации рождаемости и снижения уровня смертности.

  • По итогам 2020 года Саратовская область стала вторым среди субъектов РФ по абсолютной убыли населения, уступив лишь Нижегородской области.
  • Ранее регион также находился на втором месте по этому показателю, но уступал Москве.
  • Власти информировали, что за год скончались 2,9 тысячи саратовцев с COVID-19, а смертность в регионе выросла за прошлый год сразу на 18%.
  • По итогам января Саратовская область расположилась на 12-м месте среди субъектов РФ по естественной убыли населения.