Гозман: Власти угнетением превращают обычных россиян в «мытищинских стрелков»

Оценить

Политик Леонид Гозман в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал события в подмосковный Мытищах, где бывший бизнесмен Владимир Барданов был уничтожен силовикам после длительной перестрелки.

Причиной действий «мытищинского стрелка», который хранил дома внушительный арсенал, автор назвал отчаяние от того, что тот не мог законно защитить свои права в условиях, когда у предпринимателя «отжали» бизнес.

«У человека от отчаяния и безнадежности что-то щелкает в голове, и он открывает стрельбу. Может, и не по тем конкретно, кто отжимал бизнес, но по одетым в такую же форму, - заметил он. - Стрелять, конечно, незаконно, а в людей, которые лично тебе ничего плохого не сделали — просто солдаты на службе — и вовсе нельзя. Но вы помните, что действия «приморских партизан» одобрила чуть ли не половина жителей тех мест?»

Гозман напомнил, что из-за принятия новых репрессивных законов и беспредела силовиков в России сейчас многие люди - мирные, не склонные к самосуду – оказались на грани отчаяния. И эти граждане понимают, что ненасильственные методы защиты своих прав в стране уже не действуют.

«Но есть ведь и такие, как мытищинский стрелок. И чем больше прав будут отбирать у людей, чем больше принимать идиотских запретов, чем больше разрушать остатки судебной системы, тем чаще будут звучать выстрелы и тем больше люди – мирные люди - будут одобрять тех, кто стреляет. И все жертвы будут на совести властей», - резюмирует Гозман.