Журналист Сергей Пархоменко вспомнил старый блог иностранного агента Марии Бутиной о приговоре Навальному

Оценить

Журналист Сергей Пархоменко высказался о давней публикации политической активистки Марии Бутиной по поводу приговора Алексею Навальному, которую она написала еще до признания себя иностранным агентом. Комментарий журналист разместил в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Алексею Навальному, отцу двоих детей и, пожалуй, крупнейшему в истории страны популяризатору борьбы с коррупцией и общественного контроля над бюджетными расходами, дали сегодня 5 лет тюрьмы по нелепейшему обвинению в оказании посреднических услуг. Его коллеге, Петру Офицерову, отцу 5 детей, дали по этому делу 4 года. Их признали «виновными» в том, что их деловой партнёр мог без них на более выгодных условиях коммерческие сделки совершать напрямую», - цитирует Бутину журналист.

Бутина считала, что приговор Навальному на пять лет условно - угроза существующей политической системе. Она пишет, что критика властей со стороны Навального носила слишком резкий и бескомпромиссный характер, за что жертва его критики «ушла в неадекват и пошла в контрнаступление распускать руки».

«Это было еще до того, как эта женщина после долгих и увлекательных приключений пикантно-эскортного свойства по всей Америке признала себя «агентом иностранного правительства под прикрытием» (covert agent of foreign government) и отправилась там в заслуженную тюрьму», - вспоминает автор блога.  

Он также иронично заметил, что сама Бутина «ни за что бы тогда не поверила, что однажды ее пришлют издеваться над Навальным в пыточную колонию, а сама она под камерой будет с перекошенным от ненависти лицом обвинять его в том, что село Косиха Алтайского края, где она провела свое постылое детство, еще страшнее, чем этот застенок», - пишет Пархоменко.