В Саратове появился еще один интеллектуальный клуб

Оценить
В Саратове появился еще один интеллектуальный клуб
Фото Денис Юлин
Таким образом, число клубов интеллектуальных игр в городе выросло до четырех.

Вчера, 26 февраля, в Саратове стартовал еще один проект, связанный с интеллектуальными играми. Этот проект носит название «Игры разума» и базируется в дневном клубе «Дружба». Организаторами турнира выступили радио «Energy», «Дом Кино» и само антикафе.

По формату игры это одна из разновидностей «Что? Где? Когда?», отличающаяся от классической большей демократичностью правил, например, тем, что знатокам дается немного больше времени подумать над вопросом - 1,5 минуты. При этом вопросы варьируются по сложности, и взятие каждого может принести команде один или два балла.

Кроме того, в игру включена такая разновидность вопросов, как командная «Своя игра». Это группа из 4 вопросов разной сложности на эрудицию, объединенных общей темой. За правильный ответ на каждый из них начисляется разное количество очков. По итогам игры эти очки суммируются, конвертируются в число от 1 до 5 баллов и добавляются к основному результату команды.

Борьба за призовые места продолжалась до самого последнего вопроса. По итогам игры победу одержала команда «Кот в мешке», опередившая своих соперников всего на один балл, на втором месте - «Птица Сва», на третьем - команда «Синема». Призерам вручили призы от организаторов - абонементы на посещение Дома Кино и клуба Дружба, а также термосы от радио «Energy».

Такие турниры планируется проводить в «Дружбе» каждый месяц. Напомним, это не единственный клуб интеллектуальных игр в Саратове – в городе также действует клуб «Знак ответа», и проект Аллы Шокиной «Интеллектуальные игры в Саратове». Кроме того, турниры по интеллектуальным играм также регулярно проводятся в антикафе «Темная сторона».