Сюжеты

«У таких детей отсутствует чувство страха». Каково это – воспитывать ребенка с аутизмом

Оценить
2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме.

У 13-летнего Егора Гарина из Саратова аутизм. Диагноз мальчику поставили в возрасте трех лет. Аутизм проявляется в задержке развития, замкнутости и нежелании контактировать с внешним миром.

«Родилось мое сокровище, все хорошо, все прекрасно, все естественным путем. Но я начала в колокола бить в два года. Врачам начала заострять внимание, что не разговаривает, не общается, убегает — то есть поведенческие такие непонятные моменты», - рассказала мама Егора, Мария Гарина.

Саратовские врачи успокаивали женщину и говорили, что с ребенком все в порядке. Егора даже успели оформить в обычный садик, в котором он пробыл 10 дней. «Это был страшный сон. Десять дней крика, ора, то есть ребенок вообще не понимал, зачем, куда, для чего его привели. И спасибо огромное воспитателю этого садика, которая меня направила», - поделилась Мария.

Когда уже стало понятно, что с ребенком, Егор в детский сад уже не вернулся. Позднее мальчика пробовали отдавать в коррекционную школу, но ему было тяжело и его забрали.

Сейчас Егор все время находится дома, три раза в неделю к нему приходит учитель. При этом рядом с ребенком всегда должны быть взрослые. По словам Марии, необходимо находиться рядом с мальчиком буквально в сантиметровой доступности, чтобы какие-либо действия ребенка не навредили окружающим или самому Егору.

Большую часть своего времени ребенок проводит за компьютером. Он очень эмоционально реагирует на вещи, которые его раздражают и практически не разговаривает. «То есть повторить он может, если я его попрошу, он что-то скажет. Какие-то бытовые моменты он тоже может произнести. А в общей массе это человек в себе, который любит свой комфорт, свою зону, в которую очень сложно зайти и из которой его очень сложно вытащить. Мы не могли стричься, мы не могли стричь ногти. Это был взрыв вообще эмоций. Он весь сходил с ума, что его трогают», - призналась Мария. По словам женщины, на обучение Егора приходится тратить большее количество времени, нежели чем на здоровых детей.

Желая помочь как себе, так и другим родителям Мария создала «Пробуждение». Организация привлекает специалистов, помогает родителям психологически и информационно, а также проводит для детей с аутизмом яркие праздники и мастер-классы. «Пробуждение» старается, насколько это возможно, приучить ребят к самостоятельности.