Москалькова направила во ФСИН обращения адвокатов Навального о медпомощи

Оценить

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова обратилась к директору ФСИН Александру Калашникову в связи с ситуацией вокруг находящегося во владимирской ИК-2 оппозиционера Алексея Навального. Об этом сегодня, 2 апреля, она сообщила «Интерфаксу».

Чиновница подчеркнула, что к ней поступил ряд обращений от адвокатов политика и представителей гражданского сообщества с вопросами об оказании ему необходимой медицинской помощи.

«Я направила письмо на имя директора ФСИН с просьбой их рассмотреть», - сказала Москалькова, добавив, что у нее уже налажен конструктивный диалог с руководством ФСИН.

«Нужно отметить, что в вопросах охраны здоровья заключенных и осужденных наметились позитивные сдвиги», - считает омбудсмен.

  • С прошлой недели находящийся в ИК-2 Владимирской области оппозиционный политик Алексей Навальный испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. Кроме того, Навальный сообщал, что сотрудники ИК не дают ему спать и будят по восемь раз за ночь.
  • С 31 марта Алексей Навальный объявил голодовку. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут реагировать на неё.
  • Ранее журналисты интересовались, может ли Владимир Путин обсудить тему Навального с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, на что пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил, что если омбудсмен поднимет такой вопрос на грядущей встрече, президент его обсудит. Однако Мосмкалькова не стала задавать вопрос о Навальном Путину.