Ольга Баталина выступила против полного запрета на усыновление иностранцами российских сирот

Оценить
Зампред комитета Госдумы отметила, что пока случаи жестокого обращения с усыновленными малышами из России фиксировались только в США.

Комитета Годумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект Совета народных депутатов Кемеровской области о полном запрете иностранным гражданам усыновлять российских детей-сирот, сообщает РИА Новости. Напомним, что аналогичный региональный закон кемеровские законодатели приняли в сентябре прошлого года.

Первый зампред комитета Госдумы Ольга Баталина отметила, что в пояснительной записке к законопроекту коллеги из Кемерово пишут, что речь идет о фактах жестокого обращения с усыновленными российскими детьми в США, но предлагают ввести запрет для всех стран.

«На территории других стран таких жалоб или угроз не выявлено, фактов насилия и жестокости в отношении российских детей на территории других стран у нас нет», - сказала Баталина, предложив законопроект не поддерживать.

Напомним, самым резонансным законом, напрямую касающимся детей-сирот, в создании которого приняла участие Ольга Баталина, был так называемый «закон Димы Яковлева», он же «антимагнитский закон», запрещающий усыновление детей из России гражданами США.

Позже с участием Баталиной был разработан и принят закон, исключающий усыновление детей однополыми парами из любой страны, где закон разрешает такую форму брака. При этом депутат заявила, что ребенка-инвалида лучше держать в детском доме, чем доверять его воспитание такой семье.

Стоит отметить, что в несколько недель назад председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на усыновление российских сирот однополыми парами, официально вступившими в брак, а также иностранцами, не находящимися в браке.