Машков в Саратове: «Прививайтесь. Не живите еще в одном страхе»

Оценить
Машков в Саратове: «Прививайтесь. Не живите еще в одном страхе»
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Саратове, посвященной набору в школу-студию Олега Табакова, артист Владимир Машков рассказал о важности эмоционального интеллекта, о вреде, который гендерные стереотипы наносят мальчикам и о других вещах, которые важны как для будущих артистов, так и для людей других профессий.

«Я за то, чтобы вернуть театральные кружки в каждую школу. Эмоциональный интеллект — основа существования в 21 веке», - подчеркнул актер.

В неравномерном развитии эмоционального интеллекта, по мнению Машкова, заключается ответ на вопрос, почему девочек в театральные институты идет больше, чем мальчиков.

«Девочкам разрешено плакать в школе? Разрешено. А мальчикам? То-то и оно. Знаете, что происходит? «Вы, солдаты, должны быть бесчувственны». Ребят в течение девяти лет просили педагоги не проявлять своих эмоций. В детстве все эмоциональны, но потом начинается школа. Нам приходится возвращать эмоции мальчикам», - сказал педагог.

Также он раскрыл некоторые особенности «учебной программы» студии. Она включает гимнастику, спортивные физические нагрузки и необычные навыки — например, развитии амбидекстрии: умения пользоваться обеими руками в равной степени. Абитуриентам Машков посоветовал делать некоторые рутинные вещи нерабочей рукой, чтобы развить ее.

«У нас две руки, одна от инвалида», - ярко выразился артист.

В завершение он обратился ко всем присутствующим с эпидемиологическим напутствием.

«Будьте здоровы. Соблюдайте социальную дистанцию по возможности. По возможностям здоровья прививайтесь. Не живите еще в одном страхе. Вся наша жизнь и вся литература — про страх. Не про любовь, а про страх», - сказал он.