«Блат в нашей профессии не работает». В Саратове рассказали о наборе в школу Табакова

Оценить
«Блат в нашей профессии не работает». В Саратове рассказали о наборе в школу Табакова
Фото Ник Лухминский

В этом году в московскую театральную школу Олега Табакова подано 135 заявок, из них 56 — из Саратова. Об этом сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции, посвященной новому набору в учебное заведение, рассказала и.о. министра культуры области Татьяна Астафьева.

Худрук театра имени Табакова Владимир Машков рассказал, что в прошлый набор 2019 года (набор в школу проходит раз в два года) было отсмотрено 2,5 тысячи абитуриентов. Из них 23 поступили в школу, на втором году обучения осталось 16. Машков подчеркнул, что в школе Олега Табакова обучение бесплатное, школа со вступительными экзаменами ездит по России, чтобы экономить деньги родителей детей на поездках в Москву.

Худрук рассказал, какие качества он ищет в будущих учениках.

«Нам бы хотелось увидеть искренние эмоции и их основу — правдоподобные чувства», - сказал он.

Затем абитуриентам, которые присутствовали на пресс-конференции, худрук задал вопрос, чем эмоции отличаются от чувств, поставил на вид отсутствие точного уверенного ответа и раскрыл свою версию, которую считает правильной: эмоции — инстинктивные проявления, изначально присущие человеку, чувства — сложные переживания, зависящие от разума и обращенные к конкретному человеку. 

«Мне страшно» — это эмоция, «я тебя боюсь» - это чувство. Гугланите, ребята, про чувства и эмоции», - посоветовал Машков.

К теме бесплатности обучения худрук вернулся, когда ему задали вопрос о протекции в театре.

«Блат в нашей профессии не работает. Если бы работал, я бы сделал курс платников. Дорого. Коротко и дорого», - пошутил он.

Комиссия по отсмотру абитуриентов в Саратове будет работать с 2 по 5 апреля.