Орехъ об инциденте в Грузии: Познер «Пытается сидеть на двух стульях»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции раскритиковал телеведущего Владимира Познера.

Ранее ведущий Первого канала отправился в Тбилиси на празднование своего дня рождения. Отель, где он остановился, закидали яйцами протестующие, так как ранее Познер заявлял, что жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. Ведущему пришлось покинуть страну.

Как подчеркивает Орехъ, теперь из-за Познера может начаться политический конфликт, и многие россияне тогда лишатся возможности побывать в стране, жители которой в принципе относятся к России хорошо.

«Владимир Владимирович [Познер] давно и последовательно пытается сидеть на двух стульях. Точнее, стульев этих много, но в каждом месте постоянно находится запасной, - замечает автор. - Поддерживать хочется абхазов, а отпраздновать хочется в Грузии. Точно так же, хочется оставаться в профессии, продолжать быть звездой федерального экрана, но при этом держать какую-то фигу в кармане, признавая, что работаешь в условиях цензуры. Хочется работать, как ни крути, на российскую госпропаганду, но в Грузию въезжать по американскому паспорту».

Теперь же, заметил обозреватель, председатель Госдумы Вячеслав Володин, поддержав Познера, заступился за гражданина США.

«А проблемы с поездками в Грузию возникнут у граждан России. И вот эти два стула у Владимира Владимировича постоянно и повсеместно, - заключил он. - Но решиться всё-таки сделать выбор какого-то одного посадочного места, он пока так и не смог. И это не моё пожелание, а просто факт. Факт огорчительный».