Мишустин смягчил правила заселения детей в российские гостиницы

Оценить

Правительство РФ смягчило требования заселения несовершеннолетних в гостиницы. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, сегодня, 2 апреля, опубликовано на сайте Белого дома.

«Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу исключат из Правил предоставления гостиничных услуг, - объяснили чиновники в пояснительной справке к документу. - Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребёнок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками».

Теперь же гостиница будет требовать от несовершеннолетнего постояльца только письменное согласие одного из законных представителей, составленное в свободной форме

«Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат», - считают в правительстве.