Институт Гайдара: Каждый пятый россиянин недоедает

Оценить
Институт Гайдара: Каждый пятый россиянин недоедает
Фото архив ИА «Свободные новости»

В России на сегодняшний день недостаточно питается примерно 20% населения, многие из них - дети. Такие данные привела в исследовании «К вопросу о программе продовольственной помощи», опубликованном в журнале «Экономическое развитие России», заведующая лабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. Выводы эксперта публикует портал «Капитал страны». 

Каждый пятый россиянин получает меньше 85% от рациональной нормы потребления продуктов. Для преодоления проблемы ученый предлагает принять программу продовольственной помощи малоимущим, которая обойдется государству в 400 миллиардов рублей в год.

Как отмечает автор материала, имущественное положение беднейших россиян за последнее десятилетие ухудшилось: в декабре 2020 года жители страны покупали продовольствия на 12% меньше, чем в декабре 2012 года. Около 20% населения могут позволить себе купить около 66-78% от рационального набора продуктов при норме в 85%. В этих группах преобладают семьи с детьми, в том числе многодетные и неполные.

Шагайда подчеркивает, что продовольственные программы существуют в той или иной форме как в развитых, так и в развивающихся странах. К примеру, в США более 60% всего аграрного бюджета составляют программы продовольственной помощи. По данным минсельхоза Соединенных Штатов, каждый четвертый житель страны раз в год пользуется хотя бы одной программой помощи, а на одного нуждающегося американские власти тратят 126 долларов в месяц.