Губернатор Радаев об инновациях: «Наш бизнес пока не созрел для этого»

Оценить
Губернатор Радаев об инновациях: «Наш бизнес пока не созрел для этого»
Фото Денис Юлин
Глава региона пообещал построить в Саратове выставочный комплекс для инновационных предприятий.

В Саратове планируется строительство выставочного комплекса для инновационных предприятий. Об этом сегодня на заседании правительства области заявил губернатор области Валерий Радаев.

Он подчеркнул, что в инновационной деятельности главным является продвижение инновационной продукции. «Все предприятия, которые сегодня на выставке были представлены, получат информационную поддержку. Мы о них расскажем, покажем. Такая задача сегодня была поставлена перед министерством информации и печати», - подчеркнул Радаев.

«К сожалению, нам не удалось быстро построить выставочный комплекс. Мы сделали несколько предложений бизнесу, но наш бизнес пока не созрел для этого. Мы ведем переговоры с бизнесом иногородним. Если вопрос будет затягиваться, мы вместе с депутатами рассмотрим несколько проектов, чтобы построить выставочный зал. Без этого продвижение просто невозможно и мы сегодня в этому убедились. В том числе в практически-прикладной части», - отметил губернатор.

Также он поручил министерству промышленности проинвентаризировать все возможности в плане инфраструктуры и пустующих площадей: «Вся эта работа должна проводиться быстрее. То же самое в молодежной среде, надо обратить на это внимание. Надо начинать с научной поддержки и продвигаться в этом направлении. Нам есть над чем работать и эта работа должна быть ежедневной. По-другому нельзя добиться в конкурентной среде каких-то преимуществ».

Губернатор также пообещал дать всем инновационным предприятиям площадки для организации производства в одном из индустриальных парков, которые планируется организовать на базе завода «Рефлектор» в Саратове и на базе завода «Химволокно» в Энгельсе.