Путин решил оставить Москалькову омбудсменом на новый срок

Оценить
Путин решил оставить Москалькову омбудсменом на новый срок
Татьяна Москалькова. Фото Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека в России. Об этом сообщает сегодня, 1 апреля, пресс-служба Кремля.

Москалькова занимает эту должность с 2016 года. Если Госдума одобрит решение главы государства, то Москалькова займет пост российского омбудсмена во второй раз.

«Наиболее чувствительные темы оставались прежние. Это невыплаты заработной платы, применение насилия в колониях, это вопросы ЖКХ, медленное продвижение получения социального жилья. В последнее время участились случаи недопуска адвокатов к административно задержанным. И это не только связано с COVID. Я занимаюсь сейчас этой проблемой», - рассказала Москалькова Путину в ходе личной встречи.

  • Ранее журналисты интересовались, будет ли Кремль как-то реагировать на то, что политик Алексей Навальный объявил голодовку в колонии из-за недопуска к нему врача. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что такая реакция возможна, если в ходе встречи с президентом об этом упомянет уполномоченный по правам человека. Как следует из стенограммы на сайте Кремля, такой вопрос не поднимался.