Министр Лисовский предложил отдать бывший авиационный завод инновационным предприятиям

Оценить
Министр Лисовский предложил отдать бывший авиационный завод инновационным предприятиям
Фото Денис Юлин
Также министр высказался о необходимости навести порядок в вузовском образовании, добавив, что для этого «не надо надувать щеки» руководителям вузов.

Саратовская область в рейтинге Ассоциации инноваций занимает 15 место и находится в числе регионов с высокой инновационной активностью. Об этом сегодня заявил на заседании правительства области министр промышленности области Сергей Лисовский.

«Что на это влияет? Человеческий потенциал, инновационный потенциал и вывод продукции на рынок. По числу защищенных кандидатских степеней мы занимаем 1 место в ПФО и 5 место в России. По количеству инновационных изобретений на 100 ученых наш показатель в два раза выше, чем по России. По числу созданных передовых технологий мы занимаем 5 место в ПФО, по численности докторантов и аспирантов 4 место в ПФО (2796 человек)», - рассказал Лисовский.

Однако, по словам министра, вывод новых изобретений на рынок в Саратовской области пока остается низким.

Также, по словам министра, необходимо снизить отток специалистов в другие регионы: «У нас доля специалистов моложе 35 лет – 32%, в то время как по России этот показатель составляет 18%».

Кроме того, считает Лисовский, необходимо навести порядок в вузовском образовании. «Не надо надувать щеки нашим руководителям. Вчера прошло сообщение, что МГУ вошел в число 5 лучших ВУЗов мира по математике и физики, хотя раньше был в третьей сотне. Поставлены задачи выйти из этой ситуации. Я думаю, нашим вузам надо брать пример со своих федеральных коллег», - отметил Лисовский.

Говоря о развитии инновационной инфраструктуры, Лисовский поручил своему ведомству разработать систему льгот, чтобы инвесторы смогли зайти на авиационный завод и другие пустующие площадки: «В настоящий момент девять наших предприятий являются резидентами «Сколково», три из них получили гранты, еще 15 являются соисполнителями проектов резидентов. Работа в этом направлении будет продолжена».