«СерпомПо» рассказал о масштабах «нацпроектов» Байдена в США

Оценить

Президент США Джо Байден анонсировал планы инфраструктурного и социального развития страны, стоимость которых оценивается более чем в три триллиона долларов. На это обратил внимание Telegram-канал «СерпомПо», пост которого также опубликован на сайте «Эха Москвы».

Проекты президента Соединенных Штатов авторы канала назвали «грандиозными», напомнив, что только недавно Байден утвердил план помощи гражданам и экономике в условиях пандемии коронавируса объемом в 1,9 триллиона долларов.

Теперь же 2,25 триллиона власти страны хотят потратить на дороги, жилые дома, помощь промышленности и развитие системы ухода за пожилыми и больными гражданами. Кроме того, около 800 миллиардов долларов США потратят на соцподдержку семей с детьми, здравоохранение и образование.

Как отметил «СерпомПо», деньги на эти проекты Байден собирается найти не только за счет роста госдолга, но также за счет повышения налогов для крупного бизнеса.

«Налог на прибыль корпораций, который Трамп снизил с 35% до 21%, будет повышен до 28%, Налог на доходы корпораций из-за рубежа повысится с 10,5% до 21%», - объясняют авторы поста.

Канал признает, что не все пункты программы бесспорны, но многие из них заслуживают уважения.

«Большинство в обеих палатах теперь у демократов, а решения, предлагаемые Байденом, популярны. Демократы так или иначе проведут свои идеи в жизнь», - заключает «СерпомПо».