Архипов: В Саратовской области паводкоопасными могут оказаться 99 населенных пунктов

Оценить

В Саратовской области в связи прохождением весеннего половодья паводкоопасными могут оказаться 99 населенных пунктов в 23 муниципальных районах. Об этом сегодня, 1 апреля, в ходе заседания правительства региона заявил министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов.

«Подъем уровня воды на водных объектах (по сравнению с зимним меженным уровнем) зафиксирован в Лысогорском, Красноармейском, Балтайском, Аткарском, Романовском, Балашовском, Новоузенском районах. Угроза подтоплений в вышеуказанных районах на сегодняшний день отсутствует», - отметил Архипов.

По его словам, полное вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к средним многолетним.

Министр также отметил, что пик половодья на Волге ожидается с 1 по 10 мая (при этом уровень воды в нижнем бьефе не превысит значения в 21,2 метра), угрозы затопления или подтопления населенных пунктов в связи с разливом Волги не прогнозируется.

«В режиме постоянной готовности находятся 14 подразделений областной службы спасения, из них 27 противопаводковых групп, подрывная команда. Подготовлены к приёму эваконаселения 152 пункта временного размещения, способные принять более 37,5 тысяч человек. В населенных пунктах, которые могут быть отрезаны паводковыми водами, министерством здравоохранения области создан запас медикаментов в фельдшерско-акушерских пунктах и аптеках. Органами местного самоуправления паводкоопасных районов приняты меры по устройству лодочных переправ», - отметил Архипов.