Гудков: Голодовка Навального – это шаг отчаяния при «садизме верхов и равнодушии низов»

Оценить

Политик Дмитрий Гудков в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал голодовку оппозиционера Алексея Навального, объявленную из-за неоказания ему медпомощи в колонии.

«Система ФСИН, а по-русски говоря – ГУЛАГ, устроена так, что ничем иным, кроме прямой угрозы своей жизни заключённый не может спасти свою жизнь, - подчеркнул автор. - Голодовка Алексея Навального с самым простым, естественным требованием – врача – об этом. Не о политике, даже не о справедливости - а о враче».

Он отмечает, что сейчас сторонники мнения о том, что «врач для заключённого - ненужная роскошь» действуют против самих себя. Подтверждением этому стали жалобы бывших сенаторов Бориса Шпигеля и Рауфа Арашукова на злоупотребления силовиков.

«Их слова ничего не изменят, потому что на свободе они молчали. И ещё потому, что молчим мы. Голодовка Навального даже с его медийностью – шаг отчаяния. В ответ – гулкая тишина. Но Александр Шестун голодает уже неделю. Вы об этом слышали? Вы хотели об этом слышать? – объяснил Гудков. - Садизм верхов и равнодушие низов. Молчание с обеих сторон в ответ на требование «Свободу всем». И придут за всеми. Никто не исключение».