В Хвалынском районе СП нашла нарушения на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом

Оценить

В 2020 году в Хвалынском районе Саратовской области Счетная палата обнаружила финансовые нарушения на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом муниципалитета. Такие данные приведены в докладе СП по итогам 2020 года. 

Сумма нарушений составила 231,7 миллиона рублей (для сравнения: весь бюджет района на 2021 год равен 380 миллионам рублей). 

Основной объем нарушений - 230,5 миллиона рублей - выявлен при проверке порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания образовательными учреждениями. Размер субсидий определялся без применения соответствующих расчетных формул, в состав субсидии на оказание услуг дошкольного образования были включены не предусмотренные субсидией затраты по присмотру и уходу за детьми; размер субсидий изменялся без внесения изменений в показатели муниципальных заданий.

Также установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,2 миллиона рублей, которые были израсходованы на оплату работ по капитальному ремонту и озеленению территории. Они были приняты на бумаге, но фактически не произведены.

По результатам проверки направлены предписание и представление главе администрации, а также предписание и представление начальнику управления образования Хвалынского муниципального района Надежде Корниловой. К дисциплинарной ответственности привлекли руководителя МУ «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные образовательные учреждения Хвалынского муниципального района Саратовской области». В отношении начальника управления образования Хвалынского района составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.15 «Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания» КоАП РФ, ее оштрафовали на 10 тысяч рублей.