«Известия»: Производители уже неделю не продают сахар российским сетевикам

Оценить
«Известия»: Производители уже неделю не продают сахар российским сетевикам
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Уже более недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Об этом сегодня, 1 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на источники в отрасли. Заводы также отказались подтверждать оптовым покупателям объемы будущих поставок.

«Это произошло после того, как правительство 22 марта заявило о готовности выделять субсидии изготовителям этой продукции на компенсацию их затрат уже с 1 апреля, - объяснило издание. - Так, заводы могут получить от государства 5 рублей за каждый килограмм сахара, который заводы продают торговым сетям по фиксированной цене, то есть по 36 рублей за килограмм».

Источники в ретейлерских сетях признали, что запасы сахара в распределительных центрах сокращаются, но добавили, что проблем у потребителей с покупкой продуктов по фиксированным ценам начаться не должно.

В минсельхозе РФ заявили, что дефицита сахара в стране не ожидают.

  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.
  • В Саратовской области межведомственная комиссия по контролю над ценами на социально значимые товары ранее договорилась с крупными торговыми сетями о снижении цен на подсолнечное масло и сахар. При этом в регионе резко выросли цены на куриное яйцо. Председатель правительства Роман Бусаргин пообещал работать над «уменьшением цифры на ценниках».