США привели войска в Европе в максимальную готовность из-за российской армии у границы с Украиной

Оценить

США привели в максимальную боевую готовность расквартированные в Европе войска из-за концентрации войск РФ вблизи границы с Украиной. Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на газету The New York Times.

Как уточняют журналисты, статус готовности американских военных переведен из категории «возможный кризис» в категорию «потенциально неизбежный кризис». До этого в Донбассе возобновились боевые действия, а Россия активизировала свои войска в приграничной зоне.

«Обострение ситуации по нарастающей происходит уже второй месяц, сопровождаясь взаимными обвинениями Киева и непризнанных ЛНР и ДНР в провокациях с целью возобновления полномасштабных боевых действий. Впервые за многие месяцы двусторонний огонь в вдоль 250-мильной укрепленной линии соприкосновения сторон стал длиться круглые сутки», - отмечает издание.

Ряд собеседников американской газеты предположил, что события в непризнанных республиках – попытка президента РФ Владимира Путина проверить, насколько его американский коллега Джо Байден готов исполнять обещания поддержки Украины.