Навальный пока не подал жалобу на пытки в колонии в специальный комитет ООН

Оценить

Политик Алексей Навальный еще не подал жалобу в Комитет ООН против пыток из-за обращения с ним в колонии, сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» член комитета ООН против пыток Ана Раку. 

Спикер упомянула, что Россия приняла компетенцию статьи 22 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которую СССР ратифицировал в 1987 году. Теперь у каждого российского заключенного, его адвокатов и родственников есть право жаловаться в ООН на жестокое обращение. Навальный этим правом пока не воспользовался.

  • Алексей Навальный передал из колонии два заявления к главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову и генеральному прокурору Игорю Краснову, в которых он требует обеспечить ему непрерывный восьмичасовой сон, тогда как сейчас его ночью будят каждый час, и допустить врача. 
  • Ранее близкие сторонники политика сообщили, что Алексей Навальный испытывает сильные боли в спине и у него отнимается нога.