Макрон и Меркель спросили у Путина о Навальном

Оценить

Вчера, 30 марта, президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель провели видеопереговоры, где обсудили ситуацию в мире. Как сообщается на сайте Кремля, лидеры трех стран обсудили ситуацию в Украине, Беларуси, Ливии и Сирии, а также возможные поставки российской вакцины от коронавируса в Евросоюз. Макрон и Меркель напомнили Путину о деле оппозиционного политика Алексея Навального, которые находится в колонии и пожаловался на неоказание ему медицинской помощи. 

«Обсуждено положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом. С российской стороны вновь заявлено о готовности к восстановлению нормального деполитизированного взаимодействия с ЕС, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность. В связи с поднятым партнёрами вопросом об А. Навальном были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела. В целом переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере, условлено о продолжении совместной работы по всей актуальной повестке дня», - рассказали в пресс-службе Кремля. 

Как уточняет радиостанция «Эхо Москвы», в пресс-службе Меркель при этом отметили, что канцлер Германии и президент Франции заявили о необходимости соблюдения прав человека и основных свобод, закрепленных в Европейской конвенции.