Освободившийся из колонии рецидивист за шесть дней обманул пятерых саратовцев

Оценить

В Саратове передано в суд дело 38-летнего рецидивиста, который сразу после освобождения из колонии занялся мошенничеством, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Из мест лишения свободы мужчина вышел в конце октября 2020 года, но на свободе пробыл совсем недолго. По версии следствия, с 17 по 22 ноября он совершил пять похожих преступлений.  На сайте «Авито» он выбирал объявления о продаже дорогостоящих сотовых телефонов, встречался с продавцами и создавал у них иллюзию того, что покупка оплачена переводом на карту или будет оплачена скоро. Он использовал для этого смс-сообщения, а также изображал звонок на горячую линию по поддержке клиентов банка и демонстративно прослушивал по громкой связи также ранее изготовленную им самостоятельно запись от имени специалиста о том, что денежные средства будут зачислены на счет в течение нескольких часов.

Четверо продавцов поверили обвиняемому, и только один отказался отдавать ему аппарат до того, как увидит деньги у себя на карте. В итоге до суда дошли четыре эпизода мошеннического хищения и один эпизод покушения на мошенничество.